Jubiläumsmannschaftsturnier 60 Jahre BdF
 
  Brett   FWZ ELO  
Aufstellung Brandenburg: 1 Carsten Schwenteck 2272   5,5:4,5 grün: 17,5:12,5 (8:2)
  2 Wolfgang Krüger 2181   6,0:4,0 blau: 18:12 (8:2)
  3 Uwe Drößler   1971 2348 5,0:5,0 rot: 16:14 (6:4)
  4 Klaus Trautmann 2151   3,5:6,5  
  5 Uwe Peschke 2165 2388 6,0:4,0  
  6 Bernhard Nitsche 2131   5,0:5,0  
  7 Hartmut Höbel 2160 2443 7,0:3,0  
  8 IM Wolfgang Fischer 2217 2449 7,5:2,5  
  9 Bernd Ketelhöhn 2206 2346 6,0:4,0  
 
 
Gegner Spieler BRB Spieler Gegner FWZ ELO Ergebnis W Ergebnis S Brettpunkte Mannschaftspunkte
Sachsen U.Drößler IM Manfred Kahn 2312 2526 1 0,5 1,5:0,5  
  K.Trautmann Karl-Heinz Gierth 2074 2345 0,5 0,5 1,0:1,0  
  W.Fischer Lothar Frenzel 1713 2041 1 1 2,0:0,0  
          4,5:1,5 2-0
             
Bayern U.Drößler Matthias Hirmer 2243 2435 0,5 0,5 1,0:1,0  
  K.Trautmann Dr.Manfred Thümmler 2223 2389 0,5 0,5 1,0:1,0  
  W.Fischer Wolfgang Steinbrück 2089 2423 1 0,5 1,5:0,5  
        3,5:2,5 2-0
           
Saarland U.Drößler A.J.Wosch 2063 2397 0,5 0,5 1,0:1,0  
  K.Trautmann Helmut Horacek 2131   0 0 0,0:2,0  
  W.Fischer Marco Mantovanelli 1861 2276 0,5 0,5 1,0:1,0  
        2,0:4,0 0-2
           
Niedersachsen U.Drößler Jürgen Schulz 2067 2376 1 0 1,0:1,0  
  K.Trautmann Willy Müller 2098 2298 1 0,5 1,5:0,5  
  W.Fischer Gerhard Blask 2120 2285 1 0,5 1,5:0,5  
        4,0:2,0 2-0
           
Thüringen U.Drößler Uwe Mehlhorn 2197 2557 0,5 0 0,5:1,5  
  K.Trautmann Dr. Hans Herrmann 2149 2358 0 0 0,0:2,0  
  W.Fischer Ulrich Zeuner 1992   1 0,5 1,5:0,5  
        2,0:4,0 0-2
       
Hamburg C. Schwenteck Stefan Bissmann 2148 2341 0,5 0,5 1,0:1,0  
  U. Peschke Markus Köntges 2064 2362 1 1 2,0:0,0  
  B. Ketelhöhn Ernst-August Rulfs 1997   1 0,5 1,5:0,5  
        4,5:1,5 2-0
           
Rheinl. Pfalz C. Schwenteck Dr. Rainer Goldt 1982 2349 0,5 0,5 1,0:1,0  
  U. Peschke Dr. Wolf-Dieter Kermer 2125 2347 0,5 0,5 1,0:1,0  
  B. Ketelhöhn Hubert Tacke 1980   1 0,5 1,5:0,5  
        3,5:2,5 2-0
           
Hessen C. Schwenteck Bernhard Hens 2226 2358 1 0,5 1,5:0,5  
  U. Peschke Michael Schnabel 2225 2455 0,5 0 0,5:1,5  
  B. Ketelhöhn Dr. Jürgen Florian 2211 2346 0,5 0,5 1,0:1,0  
        3,0:3,0 1-1
           
Bremen/NRW 2 C. Schwenteck Thomas Trella 2196   0,5 0,5 1,0:1,0  
  U. Peschke Michael Buscher 2115 2313 1 0,5 1,5:0,5  
  B. Ketelhöhn Mohammed Samraoui 2039   0,5 0,5 1,0:1,0  
        3,5:2,5 2-0
           
Berlin C. Schwenteck Manfred Genzmann 2267 2488 0,5 0,5 1,0:1,0  
  U. Peschke IM Jörg Sawatzki 2138 2421 0,5 0,5 1,0:1,0  
  B. Ketelhöhn Frank Lohmann 2124 2380 0,5 0,5 1,0:1,0  
        3,0:3,0 1-1
       
Baden-Württ. W. Krüger SIM Horst Weisenburger 2384 2490 1 0,5 1,5:0,5  
  B. Nitsche Manfred Dorer 2053 2146 0,5 0,5 1,0:1,0  
  H. Höbel IM Joachim Braun 2034 2345 1 1 2,0:0,0  
        4,5:1,5 2-0
           
Mecklenburg-Vorp. W. Krüger IM Thomas Schwetlick 2205 2471 0,5 1 1,5:0,5  
  B. Nitsche Otto Klatt 2125 2358 0,5 0 0,5:1,5  
  H. Höbel Volker Schubert 2106 2337 0,5 1 1,5:0,5  
        3,5:2,5 2-0
           
Schleswig-Holstein W. Krüger Sergei Salov 2258   1 0,5 1,5:0,5  
  B. Nitsche Harry Kunz 2159 2365 0,5 0,5 1,0:1,0  
  H. Höbel Heiko Schmalfuß 1968   1 0,5 1,5:0,5  
        4,0:2,0 2-0
           
Sachsen-Anhalt W. Krüger Bernd Laube 2173 2310 0,5 0,5 1,0:1,0  
  B. Nitsche Richard Heinke 2045 2334 1 0,5 1,5.0,5  
  H. Höbel Rainer Pommrich 1975 2227 0,5 0 0,5:1,5  
        3,0:3,0 1-1
           
NRW W. Krüger Heinz Schüppen 2243 2389 0 0,5 0,5.1,5  
  B. Nitsche Joachim Haumann 2238 2354 0,5 0,5 1,0:1,0  
  H. Höbel IM Jürgen Krebs 2201 2402 1 0,5 1,5:0,5  
        3,0:3,0 1-1
 
  Gesamt: 51,5:38,5 22-8