1.Landesfernschachmeisterschaft Brandenburg (1990-1995)

 

Semifinals

Vorberechtigt waren: Spieler der M-Klasse, alle Teilnehmer des 4. Frankfurter Bezirksfinals (außer Platz 1), die drei Ersten jeder Vorrundengruppe der 25. Bezirksmeisterschaft Potsdam.

1. LFM/S-1 1991

1

2

3

4

5

6

   

1

Berndt Siegmund

Rhinow

 

½

1

1

1

+

4,5

 

2

Wedel Gerhard

Beeskow

½

 

1

½

1

+

4

 

3

Röhl Wilfried

Potsdam

0

0

 

1

1

+

3

 

4

Richter Karsten

Cottbus

0

½

0

 

1

+

2,5

 

5

Müller Peter

Oranienburg

0

0

0

0

 

+

1

 

6

Andreß Silvio

Luckenwalde

-

-

-

-

-

 

0

stR

TL: Hartwig Schiffner, Kleinmachnow

1. LFM/S-2 1991

1

2

3

4

5

6

7

   

1

Trautmann Klaus

Frankfurt(O)

 

1

0

1

1

+

+

5

12,0

2

Wuttke Rudolf

Kleinmachnow

0

 

1

1

1

+

+

5

11,0

3

Fritzsch Elmar

Potsdam

1

0

 

0

1

+

+

4

 

4

Westphal Udo

Rheinsberg

0

0

1

 

½

+

+

3 ½

 

5

Liebchen Fred

Potsdam

0

0

0

½

 

+

+

2 ½

 

6

Dargel Wolfgang

Brandenburg/H

-

-

-

-

-

 

+

1

stR

7

Wobick Reinhard

Frankfurt(O)

-

-

-

-

-

-

 

0

gR

TL: Siegmund Berndt, Rhinow

1. LFM/S-3 1991

1

2

3

4

5

6

7

   

1

Peschke Uwe

Stahnsdorf

 

½

1

1

1

1

1

5,5

 

2

Schulz Karsten

Cottbus

½

 

1

½

1

1

1

5

 

3

Seeger Helmut

Ludwigsfelde

0

0

 

1

1

1

1

4

 

4

Boese Gerhard

Potsdam

0

½

0

 

½

1

1

3

 

5

Wuttke Bodo

Teltow

0

0

0

½

 

½

1

2

 

6

Blank Ralf

Fehrbellin

0

0

0

0

½

 

1

1,5

 

7

Hufschild Martin

Eberswalde

0

0

0

0

0

0

 

0

 

TL: Siegmund Berndt, Rhinow

1. LFM/S-4 1991

1

2

3

4

5

6

7

   

1

Kutz Ralf-Peter

Teltow

 

1

½

1

0

1

1

4,5

12,5

2

Aßmann Willy

Michendorf

0

 

½

1

1

1

1

4,5

10,0

3

Krebs Jürgen

Rathenow

½

½

 

0

1

1

1

4

8,5

4

Schönbeck Hilmar

Protzen

0

0

1

 

1

1

1

4

8,0

5

Cherek Günter

Lübbenau

1

0

0

0

 

0

1

2

4,5

6

Schiller Horst-Ulrich

Frankfurt/O

0

0

0

0

1

 

1

2

2,0

7

Rockel Jens

Limsdorf

0

0

0

0

0

0

 

0

gR

TL: Siegmund Berndt, Rhinow

 

 

1. LFM/S-5 1991

1

2

3

4

5

6

   

1

Dr Kollowa Kurt

Doberlug-K.

 

1

½

1

1

+

4,5

 

2

Meisel Stephan

Cottbus

0

 

1

½

1

+

3,5

 

3

Scholz Harald

Luckenwalde

½

0

 

1

½

+

3

 

4

Reuter Bernd

Potsdam

0

½

0

 

1

+

2,5

 

5

Richter Dirk

Brandenburg

0

0

½

0

 

+

1,5

 

6

Haberecht Ralf

Salzwedel

-

-

-

-

-

 

0

gR

TL: Siegmund Berndt, Rhinow

Finale

1. LFM/Finale 1993-94

1

2

3

4

5

6

7

 

1

Trautmann Klaus

Frankfurt(O)

 

½

1

½

½

1

1

4 ½

2

Kant Dietmar

Brandenburg/H

½

 

0

1

1

1

1

4 ½

3

Dr Kollowa Kurt

Doberlug-Kirchh

0

1

 

½

1

½

1

4

4

Nitsche Bernhard

Kolzenburg

½

0

½

 

½

½

½

2 ½

5

Peschke Uwe

Stahnsdorf

½

0

0

½

 

1

½

2 ½

6

Wedel Gerhard

Beeskow

0

0

½

½

0

 

½

1 ½

7

Kutz Ralf-Peter

Teltow

0

0

0

½

½

½

 

1 ½

TL: Harald Scholz, Luckenwalde

Wertung:Trautmann 11,75 Kant 10,25 Nitsche 7,0 Peschke 5,75 Wedel 4,0 Kutz 3,25