3. Landesmeisterschaft
 
Vorrunde


 
3.LFM/V-1 1991-93
1
2
3
4
5
6
7
Pkt.
1
Kutz Ralf-Peter
Teltow
1
1
1
1
1
1
6
2
Noack Thomas
Frankfurt/O.
0
1
1
1
1
1
5
3
Frenzel Johannes
Luckenwalde
0
0
½
1
1
1
3,5
4
Kirchner Wolf-Dieter
Zehlendorf
0
0
½
½
½
1
2,5
3,75
5
Strocka Helmut
Potsdam
0
0
0
½
1
1
2,5
2,75
6
Zimmermann Horst
Wildau
0
0
0
½
0
1
1,5
7
Haase Fritz
Oranienburg
0
0
0
0
0
0
0

TL: Wolfgang Krüger, Rathenow


 
3.LFM/V-2 1991-93
1
2
3
4
5
6
Pkt.
1
Dämmrich Stefan
Bad Freienwalde
1
1
0
1
1
4
2
Kaiser Fritz
Neuhardenberg
0
½
1
1
1
3,5
5,75
2
Oelmann Henry
Oranienburg
0
½
1
1
1
3,5
5,75
4
Schönebeck Hilmar
Protzen
1
0
0
1
1
3
5
Ruß Wilfried
Potsdam
0
0
0
0
1
1
6
König Frank
Oranienburg
0
0
0
0
0
0

TL: Wolfgang Krüger, Rathenow


 
3.LFM/V-3 1991-93
1
2
3
4
5
6
7
Pkt.
1
Aßmann Willy
Michendorf
1
1
0
1
1
1
5
13,0
2
Westpfahl Udo
Rheinsberg
0
1
1
1
1
1
5
11,0
3
Drößler Uwe
Ihlow
0
0
½
1
1
1
3,5
4
Wedel Gerhard
Beeskow
1
0
½
½
0
1
3
5
Thissen Klaus
Neuruppin
0
0
0
½
1
1
2,5
6
Zelinski Heinz
Velten
0
0
0
1
0
0
1
3,0
7
Kratky Ilse
Potsdam
0
0
0
0
0
1
1
1,0

TL: Bernhard Nitsche, Kolzenburg


 
3.LFM/V-4 1991-93
1
2
3
4
5
6
Pkt.
1
Seeger Helmut
Ludwigsfelde
½
½
1
1
1
4
2
Röhl Wilfried
Potsdam
½
½
1
0
1
3
3
Lönne Klaus
Luckenwalde
½
½
½
1
0
2,5
6,75
4
Lindemann Gerd
Markkleeberg
0
0
½
1
1
2,5
4,25
5
Hottelet Michael
Michendorf
0
1
0
0
1
2
6
David Dr. Jürgen
Brandenburg
0
0
1
0
0
1

TL: Bernhard Nitsche, Kolzenburg

Semifinals


 
3.LFM/S-1 1993-94
1
2
3
4
5
6
7
Pkt.
1
Liebchen Fred
Potsdam
1
1
1
½
1
1
5,5
2
Noack Thomas
Frankfurt/O.
0
½
1
½
1
1
4
3
Aßmann Willy
Michendorf
0
½
0
1
1
½
3
6,75
4
Westpfahl Udo
Rheinsberg
0
0
1
0
1
1
3
6,50
5
Scholz Harald
Luckenwalde
½
½
0
1
0
0
2
6,75
6
Drößler, Uwe
Walsleben
0
0
0
0
1
1
2
3,50
7
Dämmrich Stefan
Bad Freienwalde
0
0
½
0
1
0
1,5

TL: Hartwig Schiffner


 
3.LFM/S-2 1993-94
1
2
3
4
5
6
7
Pkt.
1
Grüsser Manfred
Schönwalde
½
½
1
1
1
1
5
2
Nitsche Bernhard
Kolzenburg
½
½
½
1
½
1
4
10,0
3
Oelmann Henry
Oranienburg
½
½
½
½
1
1
4
9,5
4
Kutz Ralf-Peter
Teltow
0
½
½
1
½
1
3,5
5
Seeger Helmut
Ludwigsfelde
0
0
½
0
1
1
2,5
6
Lönne Klaus
Luckenwalde
0
½
0
½
0
½
1,5
7
Lindemann Gerd
Markkleeberg
0
0
0
0
0
½
0,5

TL: Bernhard Nitsche

Übergangsrunde

Parallel zum Semifinale fand eine Übergangsrunde statt, die dem zahlenmäßigen Rückgang der Fernschachspieler Rechnung trägt, der durch die enorme Portoerhöhung verursacht wurde. Damit wir künftig ohne Semifinale gespielt.


 
Ü-3/1 1993-94
1
2
3
4
4
6
7
Pkt.
1
Krüger Wolfgang
Rathenow
½
1
1
1
1
1
5 ½
2
Wedel Gerhard
Beeskow
½
0
1
1
1
1
4 ½
3
Aßmann Willy
Michendorf
0
1
½
½
1
1
4
4
Hottelet Michael
Michendorf
0
0
½
½
1
1
3
4,50
4
Lönne Klaus
Luckenwalde
0
0
½
½
1
1
3
4,50
6
Reuter Bernd
Potsdam
0
0
0
0
0
1
1
7
Dr. David Jürgen
Brandenburg/H
0
0
0
0
0
0
0

TL: Bernhard Nitsche, Kolzenburg


 
Ü-3/2 1993-94
1
2
3
4
5
6
Pkt.
1
Lins Thomas
Berlin
1
1
1
1
1
2
Kutz Ralf-Peter
Teltow
0
½
1
1
1
3 ½
4,75
2
Peschke Uwe
Stahnsdorf
0
½
1
1
1
3 ½
4,75
4
Schönbeck Hilmar
Protzen
0
0
0
1
1
2
5
Lindemann Gerd
Markkleeberg
0
0
0
0
1
1
6
Strocka Helmut 
Potsdam
0
0
0
0
0
0

TL: Wolfgang Krüger, Rathenow

Finale


 
3. Finale 1995-96
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Pkt.
1
Lins Thomas
Berlin
½
1
½
1
½
½
1
1
6
2
Nitsche Bernhard
Kolzenburg
½
0
1
½
1
1
½
1
5 ½18,75
3
Krüger Wolfgang
Rathenow
0
1
0
½
1
1
1
1
5 ½17,75
4
Trautmann Klaus
Frankfurt(O)
½
0
1
1
0
½
½
1
4 ½16,75
5
Liebchen Fred
Potsdam
0
½
½
0
1
½
1
1
4 ½14,25
6
Oelmann Henry
Oranienburg
½
0
0
1
0
1
½
1
4
7
Grüsser Manfred
Schönwalde
½
0
0
½
½
0
½
½
2 ½
8
Noack Thomas
Frankfurt(O)
0
½
0
½
0
½
½
0
2
9
Aßmann Willy
Michendorf
0
0
0
0
0
0
½
1
1 ½

TL: Harald Scholz, Luckenwalde